Узбекистан и Китай запускают совместное производство сельхозтехники на $10 млн
Узбекистан заключил соглашение с Китаем о создании совместного производства сельскохозяйственной техники на сумму $10 млн. Об этом сообщил Национальный центр знаний и инноваций в сфере сельского хозяйства при Министерстве сельского хозяйства.
В ходе визита в Китай делегация под руководством директора центра Шухрата Отажонова провела переговоры с рядом китайских организаций. Одним из ключевых моментов стало посещение завода Menoble, входящего в структуру Китайской академии механизации сельского хозяйства (CAAMS).
Узбекская делегация ознакомилась с производственным процессом на предприятии, выпускающем сеялки и хлопкоуборочные комбайны. По итогам переговоров подписано соглашение между НИИ механизации сельского хозяйства и НИИ селекции, семеноводства и агротехнологий выращивания хлопчатника с узбекской стороны, а также CAAMS.
Документ предусматривает создание в Узбекистане крупнейшего в регионе сборочного предприятия по выпуску сельхозтехники. Объем вложений в проект составит $10 млн.
Ожидается, что реализация проекта ускорит обновление технической базы фермерских хозяйств Узбекистана, обеспечив аграриев современной техникой. Развитие собственного производства также поможет сократить импорт и повысить технологическую независимость агросектора.
В рамках визита узбекская делегация также посетила аграрный научно-исследовательский институт в Чжэнчжоу. Стороны обсудили перспективы взаимодействия с национальной лабораторией хлопководства КНР под руководством профессора Ли Фугуана.
Китайская лаборатория занимается созданием генетически модифицированных сортов хлопка с устойчивостью к вредителям за счёт внедрения Bt-генов, отвечающих за синтез токсинов, губительных для вредителей. Узбекистан и КНР договорились о совместной работе по выведению гибридных сортов на основе этой технологии.
Ранее сообщалось, что в Узбекистане планируется ввести обязательное оснащение новых тракторов и комбайнов GPS-трекерами.