На аукционы выставили более 1000 лотов вдоль международных дорог
На торги через платформу E-auksion выставлены участки вдоль международных автотрасс, как сообщает пресс-служба портала.
Эти лоты предоставляются в аренду для строительства сервисной инфраструктуры, включая места для отдыха, кемпинги, заведения общепита, торговые точки и другие объекты.
В общей сложности предлагается 1085 лотов, каждый из которых можно приобрести в рассрочку на срок до 10 лет, в зависимости от расположения участка.
Самый дорогой лот находится в Сариасийском районе Сурхандарьинской области и выставлен по стартовой цене 3,63 млрд сумов. На участке площадью 6 га у границы планируется строительство логистического комплекса, торговых объектов, зоны отдыха и станции технического обслуживания.
На втором месте по стоимости — участок в 0,4 га под Сиабским мостом в Самарканде, который предлагается в аренду под автостоянку с стартовой ценой 3,35 млрд сумов.
Третье место занимает участок площадью 0,32 га у трассы М37 на подъезде к Каракулю в Бухарской области. Здесь за 591,1 млн сумов предлагается построить торгово-бытовой комплекс и заведение общепита.
В апреле президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с мерами по выполнению программы приватизации. В рамках этой программы были подготовлены списки участков вдоль международных автотрасс, отведенных под объекты торговли и услуг.
Директор Агентства по управлению государственными активами (АУГА) Акмалхон Ортиков сообщил, что к середине октября на аукцион было выставлено более 500 мастер-планов для проектов пунктов обслуживания и автозаправок, а также ведутся работы на 200 будущих объектах.
По словам Ортикова, на совещании у президента 16 октября обсуждались планы по созданию 70 новых пунктов придорожной инфраструктуры по типовым проектам, и их реализация начнется в ближайшее время.
Ранее сообщалось, что Ташкентская фондовая биржа сдает в аренду офисные помещения.
Частные школы, единые экспортные операторы, ипотека и автокредиты: что вошло в госпрограмму на 2026 год
На реализацию госпрограммы и приоритетных реформ планируется привлечь около $50 млрд.