В Узбекистане изменился порядок техосмотра импортных автомобилей: введена электронная очередь
С 1 ноября 2024 года в Узбекистане начал действовать новый порядок технического осмотра автомобилей, ввозимых из-за рубежа. Теперь испытания транспортных средств проводятся не на таможенной территории, а на автополигоне в городе Пскент.
С 18 ноября на полигоне внедрена система электронной очереди для проведения испытаний, сообщает пресс-служба Узбекского центра научных испытаний и контроля качества (UzTest).
Как работает электронная очередь
Согласно заявлению UzTest, владельцы легковых автомобилей категории M1 могут пройти испытания всего за 20–30 минут, записавшись через электронную систему.
Чтобы воспользоваться услугой, необходимо:
1. Зарегистрироваться на портале my.gov.uz или через мобильное приложение ЕПИГУ.
2. Выбрать услугу: «Очередь на проведение оценки соответствия автотранспортных средств».
3. Назначить дату и время визита, после чего получить QR-код.
4. Прийти на полигон заранее, предъявить QR-код и получить электронный пропуск.
Процедура предоставляется бесплатно и не требует дополнительных документов.
Проблемы с очередями
Несмотря на преимущества новой системы, на прошлой неделе стало известно о масштабных очередях на полигоне. Владельцы автомобилей жаловались, что процесс ожидания может занимать несколько дней, из-за чего людям приходится ночевать в машинах.
В UzTest объяснили сложившуюся ситуацию «сезонным увеличением объема импорта».
Ранее писали о том, что высокие налоги и пошлины в Узбекистане значительно замедляют развитие авторынка, что остается одной из ключевых проблем отрасли.