Началась приватизация 70% в совместном предприятии UzChasys
Агентство по управлению госактивами объявило о продаже 70% доли в уставном капитале компании UzChasys, которая занимается производством электрических осветительных приборов для автомобилей.
Эти акции ранее принадлежали «Узавтосаноат» через дочернюю компанию Uzautocomponents. Остальные 30% компании будет продавать корейская компания AMS Co Ltd, которая является совладельцем UzChasys.
Консультантом в процессе приватизации выступает компания Portfolio Investments. На первом этапе претенденты должны подать заявку о выражении заинтересованности (express of interest), прикрепив к ней необходимые документы, включая финансовую отчетность за последние три года. Заявки принимаются по электронной почте до 17:00 по ташкентскому времени 17 декабря.
Ключевыми критериями для участия в отборе являются отсутствие компании или её учредителей в санкционных списках США, ЕС и международных банков развития. Претенденты, прошедшие отбор, будут приглашены к подаче обязывающих предложений.
На втором этапе покупатели должны будут внести не менее 1% от предложенной цены в качестве задатка через E-auksion. Для получения подробной информации о компании потребуется подписать соглашение о неразглашении (NDA).
Покупатель, в случае успешной сделки, должен будет соблюдать несколько обязательных условий. Среди них — сохранение профиля деятельности компании минимум на 10 лет, выполнение лицензионных соглашений с General Motors, а также поддержание уровня занятости и численности сотрудников не менее 2 лет после покупки.
Компания UzChasys была основана в 2008 году в Намангане и имеет уставной капитал в размере $6,46 млн.
Это не первый случай приватизации в автопроме Узбекистана. Ранее на торги были выставлены доли в компаниях Uz-Koram и Автоойна, на которые претендуют по 4 инвестора. Также в процессе приватизации находятся государственные доли в Автокомпоненте, Auto Climate Control и Auto Rubber.
Ранее сообщалось, что АУГА планирует выставить на биржевые торги пакеты акций в зерновых предприятиях «Кува дон махсулотлари» и «Хоразм дон махсулотлари».
На покупку электромобилей будут выдаваться кредиты под 16% годовых
Планируется наладить прием старых машин у населения по программам Trade-In с компенсацией процентов по автокредитам.
В IT Park появится служба финансовых и юридических консультаций
Дата-центры и компании в аэрокосмической сфере теперь смогут получить статус резидентов технопарка.
Налоговый комитет планирует автоматизировать возврат НДС
Заявителям будут возвращать всю сумму налога, кроме той части, по которой у налоговых органов есть претензии.