НАПП помогло акционерам взыскать более 2 млрд сумов дивидендов
В 2024 году Национальное агентство перспективных проектов (НАПП) получило 703 обращения от участников фондового рынка. Об этом сообщает пресс-служба агентства.
Из этого числа 649 заявлений, что составляет более 92% от общего объема, поступили от физических лиц, а оставшиеся 54 — от юридических. Большинство обращений касались взыскания дивидендов с акционерных обществ в пользу миноритарных инвесторов.
При содействии НАПП инвесторам было возвращено свыше 2,05 млрд сумов в виде дивидендных выплат. Из этой суммы юридические лица получили 1,55 млрд сумов, а физические — около 500 млн.
Для сравнения: в период с октября по декабрь 2023 года, сразу после получения полномочий по регулированию финансового сектора, агентство рассмотрело 139 подобных обращений и способствовало возврату 1,197 млрд сумов.
Дополнительно регулятор инициировал 20 судебных разбирательств в экономических судах по взысканию дивидендов по акциям. Общая сумма взысканных средств по этим искам превысила 3,6 млрд сумов.
В июне 2024 года НАПП утвердило регламент, регулирующий выплату доходов по акциям и облигациям. Согласно новым правилам, физическим лицам средства должны быть перечислены Центральным депозитарием или инвестиционным посредником в течение двух рабочих дней, а юридическим — в течение трёх.
Ранее сообщалось, что компания UzAuto Motors решила выплатить дивиденды в размере 975 сумов на каждую акцию.