Новый аэропорт Бухары планируется построить к концу 2026 года — Uzbekistan Airports
Новый международный аэропорт в Бухаре планируют построить и ввести в эксплуатацию к концу 2026 года. Об этом 20 марта сообщил председатель компании Uzbekistan Airports Жавлонбек Умарходжаев на пресс-конференции, передаёт корреспондент «Газеты.uz».
По его словам, технико-экономическое обоснование (ТЭО) проекта, реализуемого в рамках государственно-частного партнёрства, уже подготовлено и в настоящее время проходит согласование в двух профильных министерствах. Ожидается, что документ будет утверждён в период с конца апреля до начала мая текущего года.
«Мы уже приступили к строительно-монтажным работам на новом участке в южной части Бухары. Это экологически чистый проект: не требуется переселение населения, вырубка зелёных насаждений или иное воздействие на природу. Это классический greenfield — строительство “с нуля”», — отметил Умарходжаев.
Он добавил, что сдача нового аэропорта в эксплуатацию намечена на конец 2026 года.
Проект был впервые представлен президенту в мае 2024 года министром транспорта Илхомом Махкамовым. Общая стоимость строительства составляет $226 млн, при этом проект реализуется на принципах государственно-частного партнёрства.
Замминистра транспорта Жасурбек Чориев ранее пояснял, что высокая стоимость обусловлена тем, что аэропорт возводится на незастроенной территории — требуется прокладка инфраструктуры: дорог, газоснабжения, электросетей. «Фактически мы строим новый микрорайон за пределами Бухары», — уточнил он.
В октябре прошлого года президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с проектом строительства и поручил удвоить пропускную способность аэропорта, доведя её до восьми рейсов в час.
По данным Uzbekistan Airports, новый аэропорт будет расположен в 26 км от центра Бухары и займет территорию площадью 307 гектаров. Перед выбором места проведения строительства были выполнены комплексные геологические и гидрологические изыскания на участке более 1,2 тыс. гектаров, включая анализ почвы и уровня грунтовых вод.
Новый пассажирский терминал сможет обслуживать до 1 200 человек в час, а его годовая пропускная способность превысит 3 миллиона пассажиров. Также будет предусмотрено неавиационное обслуживание — магазины, кафе и другие объекты инфраструктуры.
Ранее сообщалось, что после двухнедельного перерыва возобновил работу аэропорт Шахрисабза.