Отменяются эксклюзивные права «Узбекэкспертизы» и «Узинжиниринга»
Президент Узбекистана подписал указ о развитии конкуренции и усилении частного сектора
28 февраля Шавкат Мирзиёев утвердил указ, направленный на стимулирование конкуренции и расширение роли частного бизнеса в экономике. Об этом сообщил канал правовой информации Минюста.
Согласно документу, с 1 апреля отменяются несколько эксклюзивных прав, ранее предоставленных государственным компаниям. В частности, «Узбекэкспертиза» утратит монополию на сертификацию имущества, ввозимого предприятиями с иностранным капиталом для собственных нужд.
Также будет прекращено исключительное право компании «Узинжиниринг» на подготовку предпроектной и проектной документации для инвестиционных проектов. Узбекский институт стандартов больше не будет единственной организацией, имеющей право на перевод документации на иностранные языки в соответствии с государственными стандартами.
Кроме того, Национальный PR-центр лишится эксклюзивного права на продюсерские и рекламные услуги, включая подготовку и трансляцию за рубежом рекламных материалов, направленных на привлечение туристов. Монополия Sag Agro MTP на механизированные услуги для производителей орехов также будет упразднена.
Функции сертификации туроператоров, мест размещения, горнолыжных трасс и пляжных услуг, а также контроль за соблюдением нормативных требований перейдут в ведение Комитета по туризму. Ранее за это отвечал Центр сертификации туристических услуг.
Теперь эксклюзивное право определяется как исключительная возможность производства товаров, оказания услуг или выполнения работ, предоставленная отдельным хозяйствующим субъектам или государственным организациям на основании:
- специальных разрешений, выданных законодательными актами;
- индивидуальных лицензий (разрешений), предоставленных вне общего порядка.
С 1 апреля эксклюзивные права будут устанавливаться только законами, указами и постановлениями президента сроком до трех лет. Разрешения, полученные через конкурсные процедуры, не будут считаться эксклюзивными.
Выдача таких прав возможна исключительно в целях:
- обеспечения конституционного строя, защиты здоровья граждан, государственной и общественной безопасности;
- предотвращения и ликвидации последствий стихийных бедствий, катастроф и эпидемий.
Ранее сообщалось о передаче 11 государственных услуг частному сектору на аутсорсинг.