Питание в государственных детских садах передадут на аутсорсинг
Кабинет министров Узбекистана утвердил 6 января новое положение о привлечении бизнеса к организации питания в государственных дошкольных учреждениях на условиях аутсорсинга. Документ опубликован на платформе Lex.uz.
Согласно новому регламенту, отдельные детские сады смогут передать приготовление еды на аутсорсинг. Ежегодно региональные управления дошкольного и школьного образования будут получать списки учреждений, где рекомендуется внедрять эту модель.
До 1 июля Комитет санитарно-эпидемиологического благополучия и Министерство дошкольного и школьного образования (МДШО) утвердят единое сезонное меню для всех детсадов. При его разработке должны учитываться принципы здорового питания и соблюдение санитарно-гигиенических норм.
МДШО, опираясь на данные о стоимости продуктов в регионах, установит расчетную сумму ежедневных расходов на питание одного ребёнка. На основе этой суммы Минэкономфин сможет ежегодно корректировать стоимость с учётом инфляции.
Организацию тендеров для отбора поставщиков будет осуществлять Центр организации питания в образовательной сфере при МДШО. К участию допускаются компании с опытом работы в сфере общепита не менее двух лет. Также они должны иметь в штате специалистов (поваров, диетологов, технологов) с минимум двухлетним стажем в области здорового питания.
Ценовое предложение поставщика не должно превышать расчетную стоимость более чем на 30% и быть ниже более чем на 15%. Компании-аутсорсеры обязаны соблюдать санитарно-гигиенические нормы и инвестировать не менее 3% от суммы контракта в развитие обслуживаемого учреждения.
Контроль за качеством пищи будет осуществлять бракеражная комиссия, в состав которой войдут медработник, воспитатель, повар и представители родителей или опекунов. Дополнительно при МДШО создадут рабочую группу для мониторинга исполнения обязательств аутсорсерами.
В случае выявления нарушений Центр организации питания выдаст компании предупреждение. Если она не устранит проблемы, контракт может быть расторгнут, а предоставление услуг будет передано резервному победителю тендера.
Ранее сообщалось, что Азиатский банк развития планирует поддержать открытие до 500 детских садов в пяти регионах Узбекистана в рамках программы государственно-частного партнёрства.