Поверка счетчиков электроэнергии, воды и газа станет проактивной
Кабинет Министров 18 декабря утвердил постановление, направленное на улучшение предоставления государственных услуг, сообщает правовой информационный канал Минюста.
Согласно документу, пять государственных услуг будут переведены в проактивный формат. Это означает, что они будут предоставляться по инициативе госорганов, без необходимости подачи заявлений от граждан. В проактивный формат переведены:
• поверки приборов учета электроэнергии, природного газа, горячей и питьевой воды;
• включение частных агентств занятости в соответствующий реестр.
Для поверки счетчиков уполномоченные сотрудники будут забирать устройства за три месяца до истечения срока поверки и возвращать их после завершения процедуры.
Кроме того, шесть государственных услуг будут предоставляться в композитном формате, что предполагает выполнение нескольких услуг по одному заявлению. К таким услугам относятся:
1. Регистрация прав на жилую недвижимость и регистрация постоянного места жительства по указанному адресу.
2. Постановка договора аренды жилья или безвозмездного пользования на учет в налоговых органах и регистрация временного проживания.
3. Оформление аренды государственного объекта недвижимости (сроком от года) и регистрация прав на него.
4. Покупка недвижимости через E-auksion и регистрация прав собственности.
5. Получение лицензии на медицинскую деятельность и разрешения на использование рентген-аппарата.
6. Получение заключений о пригодности тары для перевозки опасных грузов и соответствия условий для перевозки ядерных и радиоактивных материалов санитарным нормам.
Кроме того, утверждены паспорта для двух государственных услуг:
• получение разрешения на производство и импорт биологически активных добавок, пищевых добавок и косметической продукции;
• выдача сертификата на вывоз или временный вывоз культурных ценностей из Узбекистана.
Ранее сообщалось, что компании теперь могут подавать заявки на досудебную санацию через ЕПИГУ.
Узбекистан не планирует приватизацию госбанков в 2026 году
К 2030 году ставится задача продать пять госбанков, однако начало приватизации отложено на 2027 год.
Законопроект о дистанционных налоговых проверках бизнеса направлен в Сенат
В частности, проверки будут проводиться после нарушений правил маркировки товаров.
Добыча газа в Узбекистане перейдет к росту с 2027 года — обновленная стратегия
В 2030 году газодобычу планируется нарастить до 48,5 млрд кубометров. Это на 21,7% меньше, чем предполагалось в 2023 году.