Глава ТПП Даврон Вахабов обсудил с предпринимателями проблемы и пути поддержки отраслей
Председатель Торгово-промышленной палаты Узбекистана Даврон Вахабов провёл ряд встреч с представителями различных бизнес-направлений, чтобы выслушать их предложения и определить актуальные проблемы. Об этом сообщила пресс-служба ТПП.
Во время диалога с участниками мебельной отрасли были озвучены инициативы по усилению государственной поддержки. В частности, предприниматели предложили ввести льготное кредитование сроком до пяти лет, а также облегчить участие местных компаний в тендерах на государственные закупки.
Кроме того, представители бизнеса выразили заинтересованность в открытии специализированных торговых представительств в странах Центральной Азии для расширения экспортных возможностей. Также обсуждалась идея привлечения иностранных экспертов для обучения местных специалистов с возможностью частичной компенсации их заработной платы.
Ещё одним предложением стало размещение мебельных мастерских на базе более чем 600 колледжей, где имеются свободные площади. Это позволит студентам проходить практику и зарабатывать, не отрываясь от учебного процесса.
Следующая встреча прошла с мастерами ремесленного дела. Они подняли вопросы, связанные с обеспечением отрасли сырьём, необходимостью дополнительного финансирования и популяризации народных промыслов в системе образования, в том числе через внедрение специальных уроков в школьную программу.
Также ремесленники предложили выделить свою деятельность в отдельную категорию предпринимательства и ввести механизм налогового кэшбека, чтобы стимулировать их легализацию. Поднималась и тема упрощения процесса получения патентов на изделия народного творчества.
Среди дополнительных инициатив — отмена пошлин на ввоз натуральных красок из Ирана, а также финансовая поддержка для продвижения продукции ремесленников на международных рынках.
Ранее публиковался материал, посвящённый ситуации вокруг этнокомплекса в ташкентском парке «Навруз».