Президент одобрил введение в Узбекистане «махаллинских банкиров»
Как ранее сообщалось, президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев провел совещание, посвященное роли банковского сектора в инициативах по сокращению бедности.
Глава государства отметил, что на балансе банков находится около 3 тысяч неиспользуемых объектов. Их продажа позволит привлечь дополнительные ресурсы и обеспечить рабочими местами до 150 тысяч человек. Президент предложил разрешить реализацию таких объектов через прямые договоры по рыночной стоимости, а также создать механизм формирования бизнеса на базе этих активов с последующей передачей инвесторам «под ключ».
Для улучшения работы с проблемными кредитами будут внедрены меры по упрощению взыскания залогов. Это включает приоритетное право банков на взыскание, сокращение сроков процедур, снижение судебных расходов и расширение досудебных методов урегулирования. Планируется ввести изменения в законодательство после детального анализа. Кроме того, будет организован онлайн-обмен данными об имуществе, подлежащем взысканию, между всеми заинтересованными сторонами.
Президент поддержал инициативу внедрения института «махаллинских банкиров». Они будут изучать предпринимательский потенциал на местах, помогать гражданам в разработке бизнес-планов, содействовать в получении кредитов, запуске бизнеса и организации сбыта продукции.
Районные филиалы банков получили поручение активно работать с предпринимателями на индивидуальной основе, помогая решать их проблемы. Хокимам поручено обеспечивать такие проекты землей и необходимой инфраструктурой.
Ранее сообщалось, что махаллинские старейшины будут помогать малообеспеченным семьям в аренде техники для развития микробизнеса, что станет частью поддержки предпринимательских инициатив на местах.