Президент поручил создать холдинг для подсобных хозяйств Uzagrostar
Президент Шавкат Мирзиёев провел совещание, посвященное развитию выращивания высокодоходных сельскохозяйственных культур в подсобных хозяйствах и на арендованных землях, сообщает пресс-служба главы государства.
В Узбекистане насчитывается 508 тыс. га приусадебных участков и 17 тыс. га земель дехканских хозяйств. С 2017 года на их поддержку было выделено 2,3 трлн сумов в виде льготных кредитов и 265 млрд сумов в виде субсидий. За последние годы дополнительно распределено еще 260 тыс. га земель.
Урожайность приусадебных участков за семь лет увеличилась более чем вдвое, достигнув 38 тонн с гектара. В ряде регионов доходность одной сотки земли составляет 15–20 млн сумов.
В рамках новых инициатив президент анонсировал меры поддержки производства высокодоходных культур. В частности, предусмотрены субсидии на шпалерный виноград (до 15 тыс. сумов за шпалеру) и льготные кредиты на приобретение оборудования для сушки изюма.
Для развития дехканских и подсобных хозяйств создается специальный совет, который займется обучением населения, поставками семян и саженцев, организацией выращивания, переработки и экспорта продукции. При совете будет учрежден фонд с начальным капиталом 260 млрд сумов и кредитным портфелем в 1,2 трлн сумов.
Под его управлением также создадут холдинг Uzagrostar, который объединит 15 специализированных компаний. Они займутся модернизацией производства фруктов и овощей в 15 районах и распространением передового опыта на другие регионы.
Каждой компании выделят по 20 млрд сумов для привлечения и финансирования жителей махаллей. Планируется импорт современных агротехнологий, привлечение зарубежных специалистов, а также обеспечение фермеров качественными семенами и удобрениями.
Кроме того, компании будут предоставлять агротехнические услуги, помогать в переработке и экспорте продукции, а также организовывать «зеленые» теплицы совместно с институтами семеноводства. На все эти меры планируется направить 5 трлн сумов.
В махаллях и домохозяйствах будут строиться морозильные камеры, упаковочные, сушильные и перерабатывающие цеха, которые передадут местным жителям в рассрочку на срок до 5 лет. Бизнес, занимающийся оказанием услуг для подсобных хозяйств, сможет получить льготные кредиты на 7 лет под 17,5%.
Ранее сообщалось о планах создания фонда страхования сельского хозяйства в Узбекистане.