Президент рассмотрел планы по строительству крупной АЭС в Узбекистане
27 марта президенту Шавкату Мирзиёеву доложили о ходе реализации проектов в сфере атомной энергетики, сообщает пресс-служба главы государства.
За последние пять лет благодаря запуску масштабных энергетических проектов объем генерации электроэнергии в стране увеличился на 30% и достиг 81,5 млрд кВт·ч. При этом доля возобновляемых источников энергии в энергобалансе выросла до 16%, а в 2023 году были введены в строй новые мощности суммарной мощностью 3,2 ГВт.
Согласно прогнозам, к 2035 году электропотребление в Узбекистане возрастет до 121 млрд кВт·ч. В связи с этим к 2030 году планируется довести долю возобновляемых источников в структуре генерации до более чем 50%.
На этом фоне атомная энергетика рассматривается как ключевой элемент долгосрочного энергоплана страны.
Сейчас идет работа над проектом малой атомной электростанции (АСММ). Уже прошли заседания рабочих групп для обсуждения реализации проекта и составления «дорожной карты». Также Узбекистан и МАГАТЭ утвердили Совместный план действий на 2025–2027 годы, предусматривающий контроль за реализацией всех этапов строительства будущей станции — от разработки проекта до завершения, с учетом международных стандартов безопасности.
Во время совещания директор Агентства по развитию атомной энергетики при Кабинете Министров («Узатом») Азим Азимхаджаев и другие ответственные лица представили текущую информацию по проекту малой АЭС: ход переговоров с зарубежными партнерами, подготовку документации, источники финансирования и получение необходимых разрешений.
Также рассматривались возможности размещения и строительства атомной станции большой мощности, включая ее технические и экономические параметры.
На текущей неделе прошли переговоры представителей «Узатома» и российской госкорпорации «Росатом», в ходе которых обсуждались перспективы реализации проекта крупной АЭС, ее предполагаемое расположение и стратегические особенности.
Ранее, в октябре 2024 года, министр энергетики Журабек Мирзамахмудов сообщил, что первый этап атомного проекта начнется с маломощных реакторов, однако страна нуждается и в мощных блоках. Это связано с амбициями довести долю «зеленой» энергетики до 40% к 2030 году.
В недавнем интервью директор «Узатома» Азим Ахмедхаджаев отметил, что Узбекистану потребуется по меньшей мере четыре АЭС большой мощности, чтобы покрыть прогнозируемый рост спроса на электроэнергию. «С учетом динамики потребления — да, без крупных АЭС не обойтись», — подчеркнул он.
Ранее сообщалось, что глава государства поручил сократить энергетические потери на крупных промышленных предприятиях.