Президент утвердил соглашение Узбекистана и Беларуси об электронной сертификации товаров
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев утвердил межправительственное соглашение с Беларусью о применении электронных систем сертификации происхождения товаров. Соответствующее постановление опубликовано на Lex.uz.
Соглашение было подписано 8 февраля 2024 года в рамках визита президента Беларуси Александра Лукашенко в Узбекистан. В ходе переговоров стороны договорились также создать совместную внешнеторговую компанию и разработать механизмы поддержки экспортно-импортных поставок.
Реализация соглашения
Ответственными за выполнение договоренностей назначены Министерство инвестиций, промышленности и торговли и Таможенный комитет Узбекистана.
Упрощение взаимной торговли
На прошлой неделе была утверждена программа по устранению технических барьеров во взаимной торговле между двумя странами. Документ подписали директор Агентства по техническому регулированию Акмал Жуманазаров и глава Госкомитета по стандартизации Беларуси Елена Моргунова.
Программа направлена на:
- упрощение процедур сертификации;
- снижение административных барьеров;
- упрощение двусторонних поставок.
Реализация программы должна завершиться к концу июня 2025 года.
По данным Жуманазарова, товарооборот между Узбекистаном и Беларусью за 11 месяцев текущего года составил около $500 млн.
Перспективы сотрудничества
В рамках развития взаимодействия между странами планируется создание единого окна для малого бизнеса Узбекистана, России и Беларуси, что упростит доступ к рынкам и взаимодействие предпринимателей.
Ранее сообщалось, что эта инициатива направлена на поддержку предпринимательства и улучшение условий торговли в регионе.
«Чарвак всегда был интересен девелоперам» — Эмин Агаларов о конкурсе на строительство курорта
Президент Agalarov Development заявил, что помимо проекта Sea Breeze Uzbekistan рассматривались и другие предложения.
Enco Group запустит в Узбекистане кабельный завод мощностью 25 тыс. тонн в год
Объем инвестиций в предприятие, созданное совместно с Беларусью, составит $60 млн.
Производство «зеленой» электроэнергии в Узбекистане достигло 1 млрд кВт⋅ч в 2026 году
Первый «зеленый» 1 млрд кВт·ч выработали за 44 дня. К аналогичному периоду 2025 года генерация выросла на две трети.