Президент утвердил строительство шести мусоросжигательных заводов
В Узбекистане одобрены масштабные проекты по переработке отходов в энергию
24 марта президент Шавкат Мирзиёев подписал ряд постановлений, направленных на запуск новых проектов по превращению бытовых отходов в источник электроэнергии. Об этом сообщил канал правовой информации Министерства юстиции.
Согласно документам, в шести областях страны — Ташкентской, Андижанской, Наманганской, Ферганской, Кашкадарьинской и Самаркандской — будут построены мусоросжигательные комплексы. Ожидается, что данные объекты улучшат экологическую ситуацию в регионах и привлекут в страну иностранные инвестиции.
В реализации проектов участвуют инвесторы из Китая, Южной Кореи и Саудовской Аравии. Иностранные компании уже зарегистрировали проектные организации на территории Узбекистана и подписали 30-летние контракты на поставку электроэнергии с госпредприятием «Узэнергосотиш».
Общая перерабатывающая мощность шести заводов составит 10 тысяч тонн твердых отходов в сутки. Планируется, что они будут производить в общей сложности 1565 мегаватт-часов энергии ежедневно. Ввод объектов в эксплуатацию запланирован на 2025–2027 годы.
Проектные характеристики по регионам следующие:
- Ташкентская область — переработка 2,5 тыс. тонн отходов в сутки, годовая генерация — 390 млн кВт⋅ч;
- Андижанская, Кашкадарьинская и Самаркандская области — по 1,5 тыс. тонн мусора и по 240 млн кВт⋅ч энергии в год каждая;
- Наманганская и Ферганская области — аналогично по 1,5 тыс. тонн, но с генерацией 227,5 млн кВт⋅ч.
Президент ознакомился с проектами этих предприятий ещё в октябре 2024 года. Их реализацией займутся крупные китайские компании: China CAMC Engineering, Shanghai SUS Environment и China Everbright Group.
Помимо этого, в Джизакской области планируется создание еще одного завода с годовой мощностью переработки 547,5 тыс. тонн отходов. Этот объект построит китайская компания Chengdu Environmental Group. В Бухарской области аналогичный проект реализует эмиратская Tadweer Group.
Напомним, как сообщалось, с июня 2025 года в Узбекистане начнут ограничивать возможность оплаты электроэнергии гражданами, имеющими задолженность за вывоз мусора.
Сертификация автомобилей Leapmotor в Узбекистане временно прекращается
Агентство техрегулирования обнаружило нарушения требований к безопасности у марки.
Золотые слитки обновляют рекорды цен в 20-й раз с начала года
Пятиграммовый слиток стоит больше 6,7 млн сумов, прибавив 18,6% за первые три месяца.
Комитет по конкуренции признал Uzum Tezkor «доминирующим» сервисом
Компания уведомила о достижении порога по числу пользователей и выручке на рынке доставки готовой еды и продуктов.