Президент запустил строительство ФЭС на 500 МВт в Ферганской области
Совместно с китайской Gezhouba будет создана аккумуляторная система мощностью 150 МВт.
Шавкат Мирзиёев принял участие в церемонии старта работ по ряду промышленных и энергетических проектов в Ферганской области, сообщила пресс-служба президента.
Так, компания Indorama приступает к третьему этапу модернизации приватизированного ею в 2019 году Кокандского суперфосфатного завода. Расширение производства планируется завершить до конца 2028 года.
В рамках проекта будет налажено производство моно- и дикальцийфосфатов, моноаммонийфосфата, нитрата калия, монофосфата калия, хлорида кальция и азотно-фосфорно-калийного комплекса. Объем инвестиций оценивается в $100 млн.
Кроме того, в Бешарыкском районе начинается строительство солнечной фотоэлектростанции мощностью 500 МВт. В проекте стоимостью $350 млн участвует немецкая компания Hyper Partners, соглашение с которой было подписано в январе.
Первую очередь ФЭС на 200 МВт планируется подключить в этом году, а в 2025 году ожидается полный ввод проекта в эксплуатацию. ФЭС будет ежегодно вырабатывать 1,6 млрд кВт*ч электроэнергии, при этом экономя 466 млн кубометров природного газа.
В Узбекистанском районе китайская Gezhouba Group вложит $144 млн в создание системы хранения электроэнергии. Аккумуляторный комплекс мощностью 150 МВт с автоматическим включением в периоды пикового спроса должен заработать до конца года.
Также президент запустил две малые гидроэлектростанции, построенные для электроснабжения жителей отдаленных районов. Одна ГЭС мощностью 2,2 МВт располагается в Шахимардане, вторая на 430 кВт — в селе Юкори Водил.
Ранее писали, что Baibuting Group планирует реализовать в Ахангаране энергопроект за $1,8 млрд.