Проценты по валютным кредитам в августе обновили рекорд
По данным Центробанка, в августе средние ставки по кредитам в национальной валюте остались на уровне 23,5% годовых.
Займы на срок до одного года подорожали до 24,1%, что на 0,9% выше показателей июля. Однако по долгосрочным кредитам наблюдается незначительное снижение ставок до 23,4%.
В секторе кредитования физических лиц ставки увеличились на 0,3%, составив 24,5%. Кредиты сроком свыше года выдавались под 24,4% (+0,2 п.п.), тогда как краткосрочные займы облагались ставкой в 25,3%.
Что касается юридических лиц, ставки по займам составили 22,7%, что на 0,2% ниже по сравнению с предыдущим месяцем. Долгосрочные кредиты для этого сегмента подешевели на 0,5%, до уровня 22,4%, а краткосрочные займы, напротив, подорожали до 24% (+1 п.п.) — это наибольший рост с 2020 года.
По валютным кредитам средняя ставка в августе достигла 10,7%, что является рекордом последних лет. Ставки по кратко- и долгосрочным валютным займам сравнялись, однако для кредитов на срок до года рост составил 1,3%, тогда как по займам свыше года — всего 0,1%.
ОСАГО, проезд в троллейбусе, лимоны и авиабилеты: что подорожало сильнее всего в Узбекистане за год
Больше всего подешевели продукты питания, включая тыкву, баклажаны, арбузы, персики, чеснок, риск и картофель.