Продавцов обяжут платить пеню за просрочку при поставке товара
В Узбекистане предлагают ввести штрафы за просрочку доставки товаров
Законодательная палата Олий Мажлиса приняла в первом чтении проект дополнений к закону «О защите прав потребителей», сообщает пресс-служба парламента.
Поправка предусматривает, что если продавец не предоставляет товар в установленные договором сроки, он будет обязан выплатить пеню за несвоевременное исполнение обязательств. Размер компенсации может достигать 100% стоимости товара, который не был поставлен вовремя.
При этом выплата пени не освобождает продавца от возмещения убытков, связанных с задержкой. Однако, если поставка была сорвана по вине самого потребителя, продавец не будет обязан выплачивать неустойку.
Защита прав потребителей и новые инициативы
Ранее законопроект обсуждался в парламентских фракциях, где подчеркивалось, что его принятие усилит защиту потребителей и поможет сократить случаи несвоевременных или неполных поставок товаров.
Фракция «Миллий тикланиш» предложила доработать документ. Депутатка Дильноза Азизова подняла вопрос о том, распространяется ли новая норма на услуги электроснабжения, водо- и газоснабжения.
«В некоторых регионах сейчас наблюдаются перебои с подачей электроэнергии и газа. Органы, отвечающие за это, даже не предупреждают население. Разве это не нарушение прав потребителей?» — спросила она.
Дальнейшие шаги
Инициаторы законопроекта дали разъяснения по вопросам депутатов, однако детали комментариев не раскрываются. Они также пообещали учесть наиболее важные и обоснованные предложения при дальнейшем доработке проекта.
Ранее сообщалось, что в Узбекистане планируется снизить штрафы за несвоевременную подачу заявок на регистрацию прав на жилье.