Прогнозы узбекистанцев по инфляции в ноябре резко выросли — ЦБ
В ноябре уровень инфляционных ожиданий среди узбекистанцев значительно вырос, как следует из опроса, проведенного Центральным банком.
Средний прогноз роста цен на ближайшие 12 месяцев достиг 13,7%, увеличившись почти на 1% за месяц и достигнув максимума с мая. Медианный показатель показал более умеренный прирост — до 11,1% (+0,2%).
Лидером по инфляционным ожиданиям вновь стал Ташкент с показателем 17,7%. За ним следуют Ташкентская и Сырдарьинская области (14,8%). Самые низкие ожидания зафиксированы в Навоийской (11%), Андижанской (11,7%) и Джизакской областях (11,9%).
Среди профессиональных групп самые высокие прогнозы у работников промышленности и госсектора (15,1%), а также строительства (14,9%). Наименее высокие ожидания отмечены у работников бытовых услуг (11,2%), общепита и студентов (11,9%).
Респонденты с высокими доходами прогнозируют более высокую инфляцию. В группе с доходами от 15 млн сумов в месяц ожидаемый рост цен составил 17,3%, у тех, кто зарабатывает 10−15 млн сумов, — 16,5%. Даже среди граждан с доходами 2−3 млн сумов прогнозы остаются выше среднего (14,3%). Наиболее низкие ожидания у тех, чей доход составляет 4−5 млн сумов (12,4%) и до 2 млн сумов (13,1%).
Основные причины, влияющие на инфляционные ожидания, включают колебания курса валют, рост тарифов на ЖКХ и энергоносители (по 51%). Реже упоминались подорожание транспорта (30%), увеличение зарплат (28%) и рост цен на продукты (26%).
Среди предпринимателей инфляционные ожидания росли медленнее, чем у населения, но средний показатель также достиг максимума с весны — 12,7% (+0,7%), при медианном значении 10,7%.
Наивысшие прогнозы среди предпринимателей зафиксированы в Навоийской области (14,7%) и Ташкенте (14,6%). Самые низкие ожидания отмечены в Каракалпакстане (11,2%), Кашкадарье (11,8%) и Фергане (11,9%).
Образовательная сфера лидирует по инфляционным ожиданиям (14,9%), за ней следуют строительство (14,3%) и культура (13,5%). Самые низкие показатели отмечены среди ремесленников (11,1%), турбизнеса (11,6%) и транспортной отрасли (11,9%).
Колебания валютного курса остаются главным фактором, влияющим на ожидания (51%). Также важными причинами являются рост тарифов на коммунальные услуги (49%) и цены на топливо (48%). Затраты на транспорт упоминались в 32% случаев.
Ранее сообщалось, что международные резервы Узбекистана сократились впервые с марта.