Регистрировать железнодорожные вагоны можно будет на ЕПИГУ
На Едином портале интерактивных госуслуг (ЕПИГУ) стали доступны новые функции, связанные с железнодорожным транспортом. Об этом сообщила пресс-служба портала.
Теперь пользователи могут онлайн регистрировать и снимать с учета подвижной состав, включая локомотивы, моторвагоны, а также пассажирские и грузовые вагоны. Кроме того, появилась возможность регистрации объектов железнодорожной инфраструктуры, таких как станции и подъездные пути.
Стоимость услуг
Стоимость подачи заявки на регистрацию подвижного состава или объектов инфраструктуры составляет 10% базовой расчетной величины (37 500 сумов). При подаче через ЕПИГУ действует скидка. При этом услуги по снятию с учета и временному прекращению эксплуатации предоставляются бесплатно.
Тестовый режим
На данный момент обе услуги работают в тестовом режиме. Их запуск осуществляется в соответствии с постановлением Кабинета министров, регулирующим деятельность Инспекции транспортного надзора, принятом в декабре 2023 года.
Новый закон о железнодорожном транспорте
В конце ноября президент Шавкат Мирзиёев подписал новую редакцию закона «О железнодорожном транспорте». Документ устанавливает свободное ценообразование для всех видов перевозок, кроме регулируемых государством. Также предусмотрено привлечение частных инвестиций для строительства, реконструкции и модернизации объектов железнодорожной инфраструктуры.
Ранее сообщалось, что в период новогодних каникул студенты смогут воспользоваться скидками до 50% на железнодорожные поездки.