- неправильное использование световых приборов,
- несоблюдение требований дорожных знаков,
- загрязнение пассажиров и пешеходов грязью,
- движение грузовиков по крайней левой полосе без необходимости.
Штраф за несоблюдение правил перевозки пассажиров составит 2 БРВ (750 000 сумов), а перевозка детей без сопровождения СБДД будет караться штрафом в 5 БРВ (1,875 млн сумов).
За неправильный обгон водители заплатят 3 БРВ (1,125 млн сумов), а за создание угрозы безопасности при групповой езде или нарушение на железнодорожных переездах — 5 БРВ.
Пересмотрены штрафы за превышение скорости. Если скорость превышена на 60 км/ч и более, нарушитель заплатит 15 БРВ (5,625 млн сумов). При этом отменены повышенные штрафы за повторные нарушения.
Штраф за проезд на красный сигнал светофора или игнорирование жестов регулировщика увеличивается на 50% — до 3 БРВ (1,125 млн сумов). Отменяется повышенный штраф (25 БРВ или 9,375 млн сумов) за повторный выезд на встречную полосу или создание аварийной ситуации.
Дополнительно введён штраф за нарушение правил безопасности при эксплуатации транспорта, работающего на сжатом или сжиженном газе: 5 БРВ для граждан и 10 БРВ для должностных лиц.
Кроме того, в КоАО официально закрепляется понятие «дорожное хулиганство» — преднамеренное создание помех движению и угроз на дороге, включая дрифт и резкие перестроения («шашки»). Штраф за такие действия составит 25 БРВ (9,375 млн сумов), а нарушитель будет лишён водительских прав на срок от одного до двух лет. В случае, если водитель не имеет прав или был ранее их лишён, ему грозит штраф в 50 БРВ (18,75 млн сумов) или административный арест сроком до 15 суток.
Ранее сообщалось о возможных штрафах за движение по полосам, выделенным для общественного транспорта.
Съемное жилье в Ташкенте за год подорожало на 9% — ЦЭИР
В Мирабадском районе средняя цена аренды квартиры превысила $11 за квадратный метр.
Узбекистан признает иностранные коды маркировки для воды и напитков
Импортные товары с маркировкой будут выпускаться в оборот только после подтверждения кода в системе Asl Belgisi.