С 2026 года на мусоровозах будут устанавливать GPS-трекеры
26 сентября Шавкат Мирзиёев подписал указ, направленный на улучшение управления в сфере экологии и охраны окружающей среды, как сообщила правовая информационная платформа Министерства юстиции.
С 1 января 2026 года в систему сбора и вывоза бытовых отходов будут внесены важные изменения. Эти нововведения направлены на улучшение качества предоставляемых услуг, повышение прозрачности процессов, усиление общественного контроля и установление обратной связи между населением и представителями бизнеса.
Одним из ключевых новшеств станет внедрение онлайн-мониторинга тендеров на оказание услуг по вывозу мусора. В местах сбора отходов планируется установить видеокамеры, обеспечивающие наблюдение в режиме реального времени, а на транспортные средства для вывоза мусора будут установлены GPS-трекеры.
Для оперативного взаимодействия с предприятиями, занимающимися санитарной очисткой, будет создан специальный колл-центр. Через него граждане смогут получить информацию о деятельности этих компаний, а также оставить жалобы или предложения по поводу качества оказываемых услуг.
Кроме того, будут четко обозначены географические зоны обслуживания санитарными предприятиями. На специализированной онлайн-платформе будет доступна информация о местах сбора отходов и графике их вывоза, что позволит жителям более эффективно планировать утилизацию бытового мусора.
На базе Центра организации санитарной очистки будет сформировано новое Агентство по управлению отходами и развитию циркулярной экономики. Это предложение обсуждалось на сентябрьском совещании под председательством президента, где уделялось внимание вопросам экологической политики страны.
Новое агентство возьмет на себя разработку стандартов и нормативов в области обращения с отходами, их тестирование и внедрение в практику. Кроме того, ведомство будет управлять государственным имуществом, используемым в сфере управления отходами.
Ранее сообщалось, что китайская компания Jin Ming планирует строительство предприятия по переработке отходов для производства электроэнергии в Андижанской области.