С июня узбекистанцы смогут оформить самозапрет на выдачу кредитов
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 4 марта подписал закон, предусматривающий возможность самозапрета на выдачу кредитов. Текст документа опубликован в газете «Народное слово».
Поправки к закону «Об обмене кредитной информацией» позволяют физическим лицам устанавливать запрет на оформление кредитных сделок, а также при необходимости его отменять. Законопроект прошел окончательное чтение в Законодательной палате в январе и был одобрен Сенатом в феврале.
Механизм самозапрета направлен на предотвращение случаев оформления займов без ведома гражданина. Подать заявку на его введение или отмену можно будет через кредитное бюро, центр госуслуг или на платформе ЕПИГУ.
После получения заявки кредитное бюро обязано незамедлительно внести гражданина в реестр лиц, которым запрещено заключать кредитные сделки. Услуга предоставляется бесплатно, а порядок ее оказания будет утвержден Кабинетом министров.
Банки, микрофинансовые и иные кредитные организации не смогут выдавать кредиты без предварительной проверки заемщика в реестре самозапретов. В случае нарушения этого требования они будут нести ответственность за последствия выдачи займа без участия клиента.
Доступ к информации из реестра самозапретов для граждан также будет бесплатным.
Кроме того, закон устанавливает минимальный размер уставного капитала для кредитных бюро в 2 млрд сумов и определяет меры ответственности со стороны Центрального банка за: