«Самаркандские лепешки» получили статус географического указания
Самаркандские лепешки получили статус географического указания
Министерство юстиции Узбекистана официально признало самаркандские лепешки географическим указанием.
Соответствующее свидетельство было выдано Управлением Минюста по Самаркандской области совместно с Центром интеллектуальной собственности. 4 февраля министр юстиции Акбар Ташкулов передал документ исполняющему обязанности хокима Самаркандской области Адизу Бобоеву.
Что означает географическое указание?
Закон «О географических указаниях», принятый в феврале 2022 года, регулирует присвоение подобных статусов. Географическое указание обозначает товар, качество и характеристики которого связаны с местом производства.
Важным условием является то, что на указанной территории должна выполняться хотя бы одна стадия производства, существенно влияющая на конечные свойства товара.
Право пользования этим статусом могут получить только производители, находящиеся в регионе и соблюдающие традиционные технологии. Допускается также международная регистрация географических указаний.
Другие зарегистрированные географические указания
Самаркандские лепешки не первый узбекский продукт, получивший такой статус.
- В августе 2023 года хокимият Гиждуванского района зарегистрировал «гиждуванский шашлык». Тогда глава района Шерзод Ашуров заявил, что продавцы шашлыка под этим названием должны будут «спросить разрешение» у местных жителей. Позже Минюст разъяснил, что использование этого названия не требует дополнительного разрешения или оплаты.
- В январе 2024 года был зарегистрирован бренд «гузарское тандырное мясо» (G’uzor tandir go’shti).
- В феврале 2024 года получило признание «чустский нож» (Chust pichog’i).
Ранее сообщалось, что один из производителей сыра был оштрафован на 75 млн сумов за использование торговой марки «Ханский» без разрешения правообладателя.
Комитет по конкуренции помог узбекистанцам получить от страховых компаний 2,8 млрд сумов
Надзорный орган отметил ряд частых проблем с офертой при оформлении полисов онлайн.