Самозанятых освободят от госпошлин при регистрации ИП или юрлица
Президент Узбекистана утвердил меры по усилению роли малого и среднего бизнеса в экономике
19 марта президент Шавкат Мирзиёев подписал указ, направленный на расширение участия малого и среднего бизнеса (МСБ) в различных секторах экономики. Документ был опубликован Торгово-промышленной палатой.
Указ закрепляет ряд инициатив, ранее озвученных главой государства на встрече с предпринимателями. Согласно целевым показателям, доля МСБ в валовом внутреннем продукте должна достичь 55%, в объёме промышленного производства и экспорта — 34%, а в сфере занятости — 75%.
Для стимулирования роста бизнеса и его перехода от самозанятости к более крупным формам предпринимательства (от самозанятых до индивидуальных предпринимателей, затем к малым, средним и крупным компаниям), с 1 мая вводится освобождение самозанятых от уплаты пошлин при регистрации ИП или юридического лица.
После регистрации в качестве ИП, микрофирмы или малого предприятия предприниматели смогут оформить беззалоговый кредит. Максимальный размер займа — до 50 млн сумов в рамках программ семейного бизнеса и до 150 млн сумов — по Комплексной программе поддержки МСБ.
Фирмы, достигшие статуса среднего или крупного бизнеса, получат возможность ускоренного возврата уплаченного НДС — не позднее 7 дней с момента подачи заявления.
Центральному банку и Министерству экономики и финансов поручено обеспечить выделение 120 трлн сумов на развитие МСБ, включая 22 трлн сумов через специальные программы поддержки предпринимательства.
Дополнительные меры вводятся для поддержки бизнеса в Республике Каракалпакстан. Молодые компании смогут получать кредиты в рамках семейного предпринимательства без необходимости наличия активного оборота — залоговое обеспечение будет основным критерием. До 1 июля будет упрощена процедура выдачи микрозаймов онлайн.
Кроме того, бизнесу предоставят кредиты под 14% годовых сроком на три года на пополнение оборотных средств — за счёт трудоустройства граждан, зарегистрированных в Едином реестре социальной защиты. За каждого принятого работника предприниматели смогут получить до 10 млн сумов, но не более 100 млн сумов в общей сложности.
Ранее сообщалось, что Центробанк планирует упростить банкам условия кредитования микро- и малого бизнеса в стране.