Шавкат Мирзиёев изучил ход работ на месторождении «Ёшлик-1»
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев ознакомился с текущими работами по освоению месторождения «Ёшлик-1», которое находится на территории Алмалыкского горно-металлургического комбината (АГМК), как сообщила пресс-служба президента.
Месторождение площадью 11 тысяч гектаров содержит 13 видов редких и драгоценных металлов, включая золото, серебро, медь, молибден и селен. Планируется ежегодная добыча до 65 миллионов тонн полиметаллических руд, а общий объем инвестиций в проект составит 4,6 миллиарда долларов.
На сегодняшний день уже вскрыто 200 миллионов кубометров земли на поверхности месторождения. Для освоения объекта были проложены 41 километр железнодорожных путей и построена электроподстанция мощностью 650 МВт. Также было доставлено оборудование из США, Великобритании, Германии, России, Китая и других стран.
С 2021 года на месторождении ведется строительство третьей медно-обогатительной фабрики АГМК. На первом этапе она сможет перерабатывать 60 миллионов тонн руды с месторождения «Ёшлик-1» ежегодно, производя 917 тысяч тонн медного концентрата и 2,5 тысячи тонн молибдена.
В дальнейшем планируется увеличить производственную мощность фабрики до 160 миллионов тонн руды в год. Корпуса фабрики будут соединены конвейерами для оптимизации транспортировки сырья между цехами и снижения логистических расходов.
К 2028 году ожидается, что предприятие будет производить 400 тысяч тонн меди, 50 тонн золота и 270 тонн серебра ежегодно. В результате общий объем производства АГМК вырастет более чем втрое. На новом производстве планируется трудоустроить около 5600 человек.
Компания Enter Engineering заключила соглашение с «Уралмашзаводом» о создании обогатительного комбината для АГМК в июне 2021 года. Первоначально завершение работ планировалось к концу 2023 года.
Согласно данным Налогового комитета Узбекистана, дочернее предприятие «Уралмашзавода» вошло в число десяти крупнейших налогоплательщиков частного сектора за первые девять месяцев этого года, перечислив в бюджет 314,5 миллиарда сумов.
Кроме того, АГМК заключил соглашение с двумя немецкими банками о предоставлении кредита в размере 146 миллионов евро для реализации своих проектов.