Шавкат Мирзиёев подписал закон о регулировании просветительства
5 ноября Шавкат Мирзиёев подписал закон, регулирующий просветительскую деятельность в Узбекистане. Документ был опубликован на Lex.uz и направлен на предотвращение «нездоровой просветительской работы» и внедрение «чуждых взглядов и идей».
Закон, который прошел все этапы рассмотрения в Олий Мажлисе и получил одобрение Сената в сентябре, определяет просветительством деятельность, не подпадающую под государственные стандарты, но направленную на «формирование необходимых навыков и квалификаций для личностного, интеллектуального и духовного развития», а также «повышение социальной и экономической активности», «демонстрацию интеллектуального и творческого потенциала», улучшение коммуникативных способностей.
Заниматься просветительской деятельностью могут государственные органы, органы самоуправления, а также физические и юридические лица. Закон также устанавливает категории лиц, которые не имеют права заниматься просветительской деятельностью. Это, в частности, недееспособные и ограниченно дееспособные граждане, лица, состоящие на психиатрическом или наркологическом учете, а также обвиняемые по уголовным делам до вступления приговора в силу или освобождения от ответственности.
Кроме того, запрет на просветительскую деятельность действует для лиц с неснятой или непогашенной судимостью за преступления в ряде категорий, включая преступления против половой свободы, семьи, молодежи и нравственности, а также преступления против государства и безопасности человечества.
За нарушения в области просветительской деятельности введена административная ответственность. Например, занятие просветительством без соответствующих прав или несоблюдение установленных ограничений может повлечь штраф: для граждан — от 5 до 10 БРВ (1,875 — 3,75 млн сумов), для должностных лиц — от 10 до 15 БРВ (3,75 — 5,625 млн сумов). При повторных нарушениях штрафы могут увеличиваться до 10−15 БРВ для граждан и до 15−20 БРВ (5,625 — 7,5 млн сумов) для должностных лиц.
Ранее сообщалось, что в Узбекистане будут упорядочивать временный найм по модели аутстаффинга.