Шавкат Мирзиёев утвердил соглашение об экспорте «зеленой» энергии в Европу
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев утвердил Соглашение о стратегическом партнерстве в сфере развития и передачи «зеленой» энергии. Об этом сообщила пресс-служба Минюста, ссылаясь на постановление от 14 марта.
Министерство энергетики назначено ответственным органом за реализацию международного договора. Кабинету министров, а также руководителям профильных министерств и ведомств поручено обеспечить исполнение положений соглашения после его вступления в силу.
Международное сотрудничество в сфере «зеленой» энергетики
Документ был подписан 13 ноября 2024 года в Баку в рамках Конференции ООН по изменению климата (COP29). В нем участвуют Узбекистан, Казахстан и Азербайджан. Реализация соглашения позволит создать десятки тысяч рабочих мест, модернизировать энергетическую инфраструктуру, укрепить технологическое сотрудничество и повысить уровень жизни населения.
«Зеленый» энергокоридор в Европу
Еще в ноябре 2023 года представители энергетических ведомств трех стран обсудили проект экспорта «зеленой» электроэнергии через территорию Казахстана и Азербайджана в страны Евросоюза. В рамках инициативы планируется проложить глубоководный кабель по дну Каспийского моря.
В августе 2024 года государства договорились о создании совместного предприятия, которое займется экспортом возобновляемой энергии. Его штаб-квартира будет расположена в Баку.
Заместитель министра энергетики Узбекистана Умид Мамадаминов сообщил, что к 2030 году республика сможет поставлять в Европу от 10 до 15 млрд кВт·ч электроэнергии. Итальянская компания CESI разрабатывает технико-экономическое обоснование (ТЭО) проекта, и на его подготовку уйдет около 1,5 лет. Строительство начнется после завершения ТЭО к концу 2025 года.
Общая протяженность кабеля составит 2,5 тыс. км, а стоимость проекта, по предварительным оценкам, превысит $2 млрд. Кабель будет выполнен по технологии HVDC (высоковольтная линия постоянного тока).
Маршрут экспорта энергии пройдет через Каспийское море, Азербайджан, Грузию, затем по дну Черного моря в Румынию. Цена экспортируемой электроэнергии будет формироваться рыночным путем, но предварительно составит не менее 4–5 центов за киловатт.
Министр энергетики подчеркнул, что проект предполагает строительство новых генерирующих мощностей, не связанных с общей энергосистемой страны, что позволит избежать перегрузок.
В декабре 2024 года операторы магистральных электросетей Узбекистана, Казахстана и Азербайджана подписали соглашение о создании энергетического коридора.
Ранее сообщалось, что компания Voltalia построит в Бухарской области Узбекистана гибридную электростанцию.