Стоимость 5-граммового слитка золота превысила 5,8 млн сумов
22 октября цены на золотые слитки и памятные монеты в Узбекистане достигли нового максимума, сообщает Центральный банк.
Стоимость одного грамма золота составила 1 160 380 сумов, что на 0,9% выше по сравнению с предыдущим днем. Слиток массой 5 граммов оценивается в 5 802 000 сумов.
Этот день стал восьмым подряд, когда цены на золото продолжают расти. С начала года стоимость золотых слитков и монет увеличилась на 36,9%.
Мировые котировки золота также продолжают ставить рекорды: цена тройской унции достигла $2735, что соответствует $87,96 за грамм.
Центробанк начал продажу золотых монет населению в 2018 году, а спустя два года добавил в ассортимент золотые слитки. Физическим лицам разрешено вывозить их из страны при соблюдении определенных условий. Эти меры направлены на уменьшение зависимости экономики от иностранной валюты и предоставление населению новых возможностей для инвестиций и сохранения сбережений.
Покупка и продажа золота осуществляется через коммерческие банки. Цены на слитки и монеты обновляются ежедневно и публикуются на сайте Центробанка и в специальном Telegram-боте. По состоянию на сентябрь 2023 года узбекистанцы владели 255 кг мерных слитков, при этом наиболее популярными оказались 10-граммовые слитки.
Ранее сообщалось, что в сентябре 2023 года Узбекистан экспортировал золота на сумму $806 млн.