Тарифы на горячую воду и отопление для населения и бизнеса в Ташкенте вырастут на 15%
В Ташкенте принято решение о повышении тарифов на горячее водоснабжение и отопление для населения и бизнеса. 12 сентября столичный Кенгаш народных депутатов утвердил новые расценки.
Теперь тариф для физических лиц составит 121 617 сумов за 1 Гкал (без НДС), что на 15% больше, чем текущий. Для юридических лиц тарифы вырастут до 244 497 сумов за Гкал (без НДС). Однако дата вступления новых тарифов в силу пока не уточняется.
Отмечается, что тарифы на горячую воду и теплоснабжение не пересматривались с 2019 года. В компании Veolia необходимость повышения объясняют ростом цен на электроэнергию, газ, услуги питьевого водоснабжения и канализации, а также на тепловую энергию.
В декабре 2023 года хокимият Ташкента уже увеличивал расценки на отопление и горячую воду для юридических лиц. Для бизнеса базовый тариф вырос в 1,5 раза, а для бюджетных организаций — на две трети.
На февральском заседании Кенгаша народных депутатов также было принято решение о повышении тарифов на горячую воду и отопление для населения. Новые расценки вступили в силу 2 апреля.
Ранее сообщалось о том, что с 2025 года отменяются льготы по НДС для общественного транспорта.
Общепит не должен заставлять клиентов покупать «рамазан-сеты» — Комитет по конкуренции
Обязательные наборы блюд ограничивают право свободного выбора, напомнили в ведомстве.
На помощь нуждающимся гражданам в месяц Рамазан выделят более 1 трлн сумов
Президент поставил задачу проводить мероприятия в рамках месяца «без излишеств».