Торговать местным пивом можно будет в уведомительном порядке
10 декабря Шавкат Мирзиёев подписал указ, вносящий изменения в ряд указов и постановлений, касающихся бизнеса. Об этом сообщил канал правовой информации Минюста.
Документ вводит новые нормы для предпринимателей. В частности, будет пересмотрен порядок оценки развития вновь учрежденных субъектов предпринимательства. Также устанавливается порядок взаимозачета сумм налога на добавленную стоимость, уплачиваемого при импорте товаров и реализации товаров и услуг предпринимателями с рейтингом устойчивости BBB.
Кроме того, указ вводит порядок уведомления уполномоченного органа при торговле пивной продукцией местного производства. Еще одна важная поправка касается пересмотра критериев для определения предприятий, не занимающихся финансово-хозяйственной деятельностью. Такие предприятия, по представлению налоговых органов, будут переведены в «режим бездействия». Если в течение года их деятельность не восстановится, их исключат из реестра субъектов предпринимательства.
Ранее сообщалось, что для предприятий с высоким и средним рейтингом устойчивости будет упрощен доступ к госзакупкам.