Три новые грузовые авиакомпании начали полеты в аэропорт Навои
Сразу три авиакомпании — латвийская SmartLynx Airlines, британская Titan Airways и узбекистанская FlyKhiva — начали выполнять грузовые рейсы в аэропорт Навои, сообщает пресс-служба Uzbekistan Airports.
Titan Airways
12 сентября 2024 года британская авиакомпания Titan Airways осуществила первый чартерный грузовой рейс по маршруту Чунцин (Китай) — Навои (Узбекистан) — Лондон (Великобритания). Рейсы из Китая в Великобританию будут выполняться четыре раза в неделю на грузовых самолетах Airbus A330 с технической остановкой в Навои. Titan Airways специализируется на чартерных и корпоративных перевозках и базируется в аэропорту Станстед в Лондоне.
SmartLynx Airlines
17 сентября латвийская SmartLynx Airlines выполнила первый чартерный рейс по маршруту Варна (Болгария) — Навои (Узбекистан) — Дакка (Бангладеш). Серия из семи чартерных рейсов запланирована на период с 16 по 27 сентября, они будут выполняться на грузовых самолетах Airbus A321. SmartLynx — это авиакомпания из Латвии, которая специализируется на аренде воздушных судов с экипажем (ACMI) и располагает парком из 70 самолетов.
FlyKhiva
18 сентября узбекистанская авиакомпания FlyKhiva запустила грузовые рейсы по маршруту Эчжоу (Китай) — Льеж (Бельгия) с технической остановкой в Навои. Рейсы выполняются на Boeing 767−300 с грузоподъемностью до 50 тонн, они будут осуществляться четыре раза в неделю. FlyKhiva базируется в Ургенче и входит в группу Fly Khiva.
Грузовой терминал аэропорта Навои
В ноябре 2022 года Узбекистан подписал соглашение о передаче грузового терминала аэропорта в управление Terminals Holding из ОАЭ. В январе 2023 года компания начала разработку стратегии развития. В 2023 году планировалось увеличить объем грузовых перевозок на 19%. Для достижения этой цели Uzbekistan Airports привлекла международную грузовую компанию из ОАЭ. Рано Джураева, тогдашний глава компании, отметила, что прирост грузоперевозок связан с реконструкцией аэропорта Навои, после завершения которой ожидаются более высокие темпы роста.
Ранее сообщалось о начале рейсов CMA CGM Air Cargo из Чжэнчжоу в Париж с пересадкой в Навои.