Unvi предлагает переделать автобусы Mercedes из Ташкента в электробусы
Испанская компания UNVI планирует организовать в Узбекистане переоборудование автобусов Mercedes в электрические версии, сообщает информагентство Dunyo.
В рамках этой инициативы посол Узбекистана в Испании Фаррух Турсунов провел встречу с генеральным директором UNVI Элоем Пересом. Стороны обсудили перспективы сотрудничества в автомобильной отрасли и сфере экологичного транспорта.
Перес выразил заинтересованность в совместном производстве городских, междугородних и туристических автобусов, а также микроавтобусов под брендом UNVI с использованием фирменных технологий компании. В UNVI отметили рост спроса на автобусы на фоне увеличения туристического потока.
Особое внимание уделялось проекту по модернизации автобусов Mercedes-Benz Conecto, выведенных из эксплуатации в Ташкенте, с целью их переоборудования в электробусы. Компания также планирует организовать обучение специалистов для передачи передовых технологий.
UNVI предложила поэтапно реализовать проект кооперации на базе завода SamAuto в Самарканде, учитывая местные условия и конкурентоспособность.
Ранее сообщалось о планах запуска международных автобусных маршрутов по новым направлениям, включая Китай.
Основанная в 1992 году компания UNVI входит в состав группы Perez Rumbao S.A. и располагает производственными мощностями в Испании и Португалии. Она поставляет автобусы с традиционными и электрическими двигателями в страны Евросоюза, Великобританию, Норвегию, США, Канаду, Китай, Японию, Азербайджан и другие государства.