Уровень инфляционных ощущений в феврале превысил 15% — ЦБ
В феврале 2025 года восприятие инфляции среди жителей Узбекистана достигло максимального уровня за последние месяцы, сообщает Центральный банк.
Средняя субъективная оценка роста цен за последние 12 месяцев составила 15,1%, увеличившись на 0,4% по сравнению с январём. Медианное значение изменилось незначительно — на 0,1 п.п., достигнув уровня 11,8%.
Наибольший уровень ощущаемой инфляции был зафиксирован в столице — ташкентцы указали на рост цен в среднем на 19%, что на 3% выше январского показателя. За Ташкентом следуют Ферганская область с 18,2% и Ташкентская область с 17,1%. Самые скромные оценки зафиксированы в Навоийской (12,6%), Джизакской (12,8%) и Сырдарьинской (13%) областях.
По видам деятельности самыми высокими темпами роста цен, по мнению респондентов, отличались обрабатывающая промышленность (16,6%), сфера образования (16,1%) и ИТ вместе с государственным сектором (15,7%). Наименьшую инфляцию ощущали в сфере общепита (12,5%), туризма (13,1%) и среди студентов (13,7%).
Как и ранее, более высокие доходы коррелировали с более выраженным ощущением инфляции. Респонденты с ежемесячным доходом от 15 млн сумов и выше оценили инфляцию в 19,8%, а те, кто зарабатывает 10–15 млн сумов, — в 17,2%.
В то же время жители с меньшими доходами демонстрировали более умеренные оценки. Граждане с доходом от 2 до 3 млн сумов указали на рост цен в 13,7%, а те, чьи доходы не превышают 2 млн сумов — в 14,4%.
В сравнении с январём участники опроса чаще отмечали подорожание мясных и молочных продуктов — это указали 57% опрошенных. В то же время немного снизилась доля тех, кто обратил внимание на рост цен на электроэнергию и газ (39%), а также на бензин (37%).
Среди других категорий товаров и услуг, где зафиксировано ощутимое подорожание, были: фрукты и овощи (32%), медикаменты (30%), услуги транспорта (25%) и растительное масло (22%). Реже других упоминались хлеб, мука, сладости и платное образование — по 11%.
Ранее сообщалось, что в стране планируют снизить потребление газа в жилых домах, не подключённых к централизованному отоплению.
Закупки стратегических предприятий будут оценивать по «светофорной» системе
Перед 19 госкомпаниями ставится задача уменьшить себестоимость продукции на 10−20%.
В январе ЦБ Узбекистана оштрафовал 7 коммерческих банков и одну МФО
Среди причин регулятор выделил нарушения требований к обслуживанию банковских карт.