Узбекистан договорился с Россией о привлечении 830 трудовых мигрантов
Узбекистан достиг предварительной договоренности с Россией о привлечении 830 трудовых мигрантов, сообщает издание МИД Dunyo.
Генеральное консульство Узбекистана в Екатеринбурге провело переговоры с рядом российских строительных компаний. В частности, свердловская компания «Куратье» выразила заинтересованность в найме около 200 рабочих. Стороны договорились обсудить вопросы трудовой миграции с соответствующими госорганами.
Компания «СМУ-30» из Свердловской области также подтвердила потребность в 180 работниках и выразила готовность привлекать специалистов из Узбекистана.
Кроме того, узбекские дипломаты провели переговоры с тюменской строительной компанией «Градиент», которая ищет 300 специалистов, включая монолитчиков, каменщиков и отделочников. В результате стороны подписали соглашение о сотрудничестве.
Также на встрече с представителями строительной организации «Оптимум» (Свердловская область) обсуждалась возможность привлечения около 150 рабочих из Узбекистана.
Ранее сообщалось, что президент поручил разрешить трудовым мигрантам получать ипотеку.