Узбекистан и США подписали протокол о вступлении Ташкента в ВТО
Узбекистан и США подписали протокол о завершении двусторонних переговоров по присоединению республики ко Всемирной торговой организации (ВТО), сообщил спецпредставитель президента по вопросам ВТО Азизбек Урунов.
Протокол был подписан 19 декабря в Вашингтоне вице-премьером Узбекистана Жамшидом Ходжаевым и торговой представительницей США Кэтрин Тай. Документ фиксирует договоренности о взаимном доступе к рынкам.
«Этот год стал историческим в процессе нашего присоединения к ВТО, с весьма значительными достижениями к его завершению», — отметил Урунов.
Спецпредставитель по вопросам ВТО
Азизбек Урунов выразил благодарность переговoрным группам обеих сторон за «конструктивное взаимодействие» и подчеркнул, что Узбекистан намерен сосредоточить усилия на вступлении в организацию к 2026 году.
В ноябре Урунов также сообщал о завершении переговоров с США по вступлению в ВТО, которые длились 14 месяцев. Помимо этого, в последние месяцы были подписаны аналогичные протоколы с Китаем, Филиппинами, Сальвадором, Таиландом и Пакистаном.
Процесс вступления в ВТО
В апреле 2023 года президент Шавкат Мирзиёев поручил ускорить процесс получения членства в ВТО. Он отметил, что этот шаг необходим для значительного увеличения экспорта, особенно готовой продукции.
Летом 2023 года была учреждена должность спецпредставителя президента по вопросам ВТО, а в 20 ведомствах созданы подразделения для взаимодействия с ним. Президент также ввел запрет на разработку нормативно-правовых актов, противоречащих стандартам ВТО.
На 78-й сессии Генассамблеи ООН в сентябре 2023 года Шавкат Мирзиёев обозначил скорейшее вступление в ВТО как приоритетную задачу. Гендиректор ВТО Нгози Оконджо-Ивеала подтвердила планы ускорить проведение следующего заседания рабочей группы.
Узбекистан планирует завершить процесс до 14-й Министерской конференции ВТО, которая пройдет в 2026 году в Камеруне. На встрече с бизнесом в августе президент назвал присоединение к ВТО «ключевой частью реформ».
Условия и подготовка
Первый заместитель главы Налогового комитета Мубин Мирзаев сообщил, что при вступлении в ВТО Узбекистану предоставят переходный период на 2–3 года. Таможенные пошлины будут согласовываться с другими странами-членами.
Министр экономики и финансов Джамшид Кучкаров, выступая в Олий Мажлисе 27 ноября, подчеркнул, что ВТО представляет собой «справедливую торговую систему». Он отметил, что местные предприниматели должны адаптироваться к условиям открытой конкуренции.
Ранее сообщалось о переговорах Жамшида Ходжаева с руководством ВТО в Женеве.