Узбекистан поднялся на две позиции в рейтинге силы паспортов мира
Узбекистан занял 68-е место из 95 в мировом рейтинге силы паспортов Passport Index, подготовленном канадской консалтинговой компанией Arton Capital.
При составлении рейтинга оценивалось количество стран, которые владельцы паспортов могут посетить без визы или с возможностью оформления визы по прибытии. Граждане Узбекистана могут:
- посетить 32 страны без визы;
- оформить визу по прибытии в 46 странах;
- получить электронное разрешение на въезд в 3 странах;
- для 120 стран требуется предварительное оформление визы.
За последний год узбекистанский паспорт поднялся на две позиции, увеличив общее количество доступных стран с 73 до 78. В 2024 году были введены безвизовые режимы с ОАЭ, Таиландом, Оманом, Пакистаном, а также планируется безвизовый режим с Китаем.
Лидеры и аутсайдеры рейтинга
Самым сильным паспортом в мире признан паспорт ОАЭ — его владельцы могут посещать 133 страны без визы, а в 47 странах визу можно оформить по прибытии. На последнем месте расположилась Сирия — её граждане могут беспрепятственно посещать лишь 9 стран, а еще в 31 стране визу можно получить по прилете.
Позиции стран СНГ
Среди стран СНГ лидирует Украина, занявшая 21-е место с доступом к 150 странам (из них 98 — безвизово, а 52 — с визой по прибытии). Самым слабым оказался паспорт Туркменистана, расположившийся на 76-й позиции с индексом 68 стран.
Напомним, ранее сообщалось о том, что Узбекистан и Пакистан открыли совместный торговый дом в Карачи.