Узбекистан получит от ВБ $800 млн на комплекс структурных реформ
Совет директоров Всемирного банка одобрил выделение Узбекистану финансового пакета, направленного на поддержку структурных реформ в стране. Об этом сообщает пресс-служба организации.
Цели и направления программы реформ
Основной целью программы является создание инклюзивной и устойчивой рыночной экономики. Реформы затронут несколько ключевых секторов, включая аграрный, железнодорожный и энергетический, а также управление государственными финансами и социальную и экологическую сферы.
Финансирование
Всемирный банк предоставит правительству Узбекистана льготные кредиты на сумму $800 млн. Эти средства будут доступны по низким ставкам и с более длительным сроком погашения, чем обычно предлагаемые заимствования на международных финансовых рынках.
Основные меры реформ
- Фискальная отчетность: Внедрение механизмов отчетности о фискальных рисках и улучшение управления госзакупками для повышения прозрачности и эффективности бюджетных расходов.
- Права фермеров: Законодательное обеспечение прав фермеров на владение и пользование землей, что должно стимулировать инвестиции в более эффективные методы ведения хозяйства.
- Деловая среда: Улучшение условий для бизнеса через защиту прав инвесторов и повышение качества услуг для привлечения инвестиций.
- Социальная защита: Расширение охвата пособиями по безработице, болезни и материнству.
- Экологическая политика:
- Борьба с изменением климата через законодательные стимулы для сокращения выбросов и повышения энергоэффективности.
- Инвестиции в «зеленые» проекты для повышения устойчивости к изменениям климата.
- Разработка механизмов оценки экологического воздействия на экономику и здоровье населения.
- Управление водными ресурсами: Более эффективное использование водных ресурсов и совершенствование управления трансграничными водными ресурсами.
- Железнодорожный сектор: Реформа для повышения эффективности и прибыльности, а также привлечения частных инвестиций в модернизацию.
- Энергетический рынок: Изменение тарифной системы для привлечения инвестиций и социальные меры для защиты уязвимых слоев населения, с увеличением доли частного сектора в «зеленой» энергетике.
Ранее сообщалось, что Азиатский банк развития выделит Узбекистану $300 млн на развитие микрофинансирования.