Узбекистан предложил ЕС продлить льготы на беспошлинный экспорт на 10 лет
4–5 декабря делегация Министерства инвестиций, промышленности и торговли (МИПТ) впервые приняла участие в заседании рабочей группы Евросоюза в Брюсселе, посвященном реализации Всеобщей системы преференций GSP+. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.
Узбекистан представил итоги работы в рамках GSP+ с момента получения статуса бенефициара в 2021 году. За это время экспорт в страны ЕС увеличился почти в три раза, достигнув $1,15 млрд. В настоящее время поставляются более 1,1 тысячи товарных категорий из возможных 6,2 тысячи, включая сельскохозяйственную, текстильную, электротехническую и химическую продукцию.
Для дальнейшего наращивания экспортного потенциала Узбекистан предложил:
- расширить список товаров, подпадающих под льготы GSP+, включив в него свежую плодоовощную продукцию;
- пересмотреть сезонные квоты на экспорт, продлив их временные рамки для обеспечения стабильных поставок;
- продлить действие системы преференций GSP+ на беспошлинный экспорт товаров в ЕС на 10 лет, чтобы закрепить достигнутые успехи и углубить экономическое сотрудничество.
Также обсуждались меры по улучшению доступа узбекистанских товаров на европейский рынок. Среди них: пересмотр импортных квот на металлопрокат и привлечение технической помощи ЕС для приведения отечественной продукции в соответствие с европейскими стандартами.
Напомним, в апреле 2021 года Узбекистан официально присоединился к специальной системе преференций Евросоюза GSP+. Эта программа открывает дополнительные возможности для наращивания торговли между ЕС и Узбекистаном за счет отмены тарифов на ряд экспортных товаров, включая ткани, одежду и пластиковую продукцию.
Ранее Узбекистан пользовался стандартной схемой GSP, которая позволяла экспортировать в ЕС 3000 товаров без таможенных пошлин и 3200 позиций по сниженным ставкам. С переходом на GSP+ количество товаров, освобожденных от пошлин, увеличилось до 6200.
В ноябре 2023 года Евросоюз продлил членство Узбекистана в системе GSP+ до 2027 года. Благодаря беспошлинному ввозу 6200 товарных категорий узбекистанские экспортеры сэкономили 28 млн евро.