Узбекистан ратифицировал конвенцию МОТ о безопасности и гигиене труда
Президент Узбекистана подписал закон, ратифицирующий Конвенцию Международной организации труда (МОТ) «О безопасности и гигиене труда и производственной среде». Информацию об этом разместила пресс-служба Министерства занятости.
Конвенция №155 была принята в Женеве 22 июня 1981 года и на данный момент ратифицирована 75 странами, среди которых Россия, Казахстан, Беларусь, Украина, Таджикистан и Азербайджан.
Данный документ направлен на улучшение условий труда и снижение рисков производственных травм и профессиональных заболеваний. Он устанавливает требования к национальным стратегиям в области охраны труда и здоровья на рабочих местах, а также обязывает работодателей гарантировать безопасную рабочую среду.
Под понятием «здоровье» в рамках Конвенции подразумеваются не только физические аспекты, но и психическое благополучие работников, что является неотъемлемой частью безопасных и гигиеничных условий труда.
Кроме того, Конвенция требует создания эффективных систем мониторинга и контроля за соблюдением стандартов безопасности, чтобы минимизировать риски несчастных случаев и повысить общее качество условий труда.
С ратификацией этого документа общее количество конвенций МОТ, ратифицированных Узбекистаном, достигло 24. В этот список входят конвенции, касающиеся оплачиваемых отпусков, частичной занятости и защиты заработной платы.
Ранее публиковалось мнения экспертов о перспективах введения 4-дневной рабочей недели в Узбекистане.