Узбекистанская компания поставит в Венгрию спецобувь на $2,5 млн
Кожевенные предприятия Узбекистана заключили несколько соглашений на международной выставке Lineapelle в Милане, сообщила пресс-служба ассоциации «Узчармсаноат».
Делегация республики представила на мероприятии образцы обуви и кожгалантерейных изделий, а также провела переговоры с представителями различных компаний. Обсуждались экспортные поставки как сырья, так и готовой продукции.
Например, фабрика Peng Sheng из Сырдарьинской области продемонстрировала образцы обуви поставщикам из Португалии, Турции, Индии и Индонезии. Отдельно выделялся интерес китайского дистрибьютора Tommy Hilfiger к изделиям, производимым с использованием нетоксичных материалов.
Производитель кожи Hamkor Nur Savdo договорился о продаже сырья в двух формах: сыром (wet blue) и сушеном (crust) с португальской компанией Azpiel и испанской Incusa. Также заключен экспортный контракт с итальянским предприятием на сумму $2 млн.
Еще одна узбекистанская компания, Ulkan Laziz, завершила переговоры о поставке специальной обуви с венгерской Tisza Cipo Group. Ожидается, что в ходе предстоящего визита в Венгрию будет подписан контракт на $2,5 млн.
Делегация также обсудила с Национальной ассоциацией производителей обуви и кожгалантерейной продукции Италии (Assomac) возможности оказания технической поддержки предприятиям. В целях расширения сотрудничества планируется открыть в Узбекистане сервисный центр.
Assomac также станет техническим партнером кожевенной промзоны в Ахангаранском районе Ташкентской области, где специалисты предоставят консультации по развитию кластера и реализации проектов.
И. о. главы «Узчармсаноат» Акбар Султанов обсудил с руководством Иранской ассоциации кожевенной промышленности поставки химикатов, используемых в производстве, а также планы Ирана по закупке обработанной овчины из Узбекистана.
Ранее сообщалось, что компания Cashm Barlas инвестирует $2 млн в производство обуви в Узбекистане.
Сухроб Хамраев будет отвечать за финансы, трансформацию и приватизацию, Аброржон Худойберганов — за переработку.
Кейс: как я потерял $1600 на участии в новогодней ярмарке
Основатель Alira Jewellery Олег Сухов рассказал Spot, что пошло не так на ярмарке в Tashkent City Mall и почему предприниматели все равно продолжают выходить на такие площадки.
Сырдарьинская область и Афганистан договорились о соглашениях на $300 млн
Они охватывают поставки продовольствия, муки и зерна, текстиля, стройматериалов, химической и другой промышленной продукции.