«Узбекистон темир йуллари» купит 40 скоростных электропоездов
«Узбекистон темир йуллари» планирует закупить 40 скоростных электропоездов, сообщил глава департамента логистики и маркетинга компании Махмуджон Тахиров. По словам Фазила Шарипова, руководителя «Узтемирйулйуловчи», тендер на их приобретение уже объявлен.
Новые составы планируется использовать на маршрутах Ташкент — Ангрен, Ташкент — Бекабад, Ташкент — Келес и Ташкент — Джизак. Сроки поставки и ввода в эксплуатацию будут известны по итогам тендерных процедур.
С 3 декабря на линии Ташкент — Ходжикент начал курсировать новый электропоезд ЭП3Д, произведённый российским «Трансмашхолдингом». Этот состав, рассчитанный на 586 пассажиров, способен развивать скорость до 120 км/ч. 6 декабря президент Шавкат Мирзиёев лично протестировал поезд, поручив выпрямить извилистые участки железной дороги, чтобы увеличить частоту рейсов, а также включить прилегающие территории в программу реновации.
Ранее, осенью 2022 года, «Узбекистон темир йуллари» уже проводила тендер на закупку 34 электропоездов, предполагая обучение машинистов и технического персонала. Однако результаты тендера в открытых источниках не публиковались.
С 15 декабря на маршруте Ташкент — Самарканд будет запущен дополнительный поезд Afrosiyob, сообщает источник.
Обновлено: Позже пресс-служба «Узбекистон темир йуллари» опровергла информацию о проведении тендера на закупку 40 скоростных электропоездов. В компании подчеркнули, что это «устаревшая информация», и указали, что соответствующий тендер проводился несколько лет назад и на данный момент не является актуальным.