«Узпромстройматериалы» открыли новый торговый дом в Душанбе
Ассоциация «Узпромстройматериалы» открыла в Таджикистане торговый дом, который будет продвигать продукцию, производимую в Узбекистане. Об этом сообщила пресс-служба ассоциации.
Официальное открытие состоялось на прошлой неделе и включало ряд встреч с предпринимателями из обеих стран. Торговый дом в Душанбе стал третьим зарубежным представительством ассоциации, после аналогичных объектов в Баку и Кабуле.
Ассоциация планирует увеличить объем экспорта строительных материалов в Таджикистан. На сегодняшний день этот рынок занимает второе место по объему импорта узбекистанской продукции ($115 млн), уступая лишь Казахстану ($188 млн) и опережая Кыргызстан ($103 млн).
В 2024 году объем экспорта металлоконструкций из Узбекистана в Таджикистан составил $34 млн. Поставки пластиковых изделий, включая ПВХ-профили и трубы, достигли $23 млн, а цемента и сухих строительных смесей — $13 млн.
Выручка от экспорта керамических изделий составила $12 млн, плит ДСП и МДФ — $11 млн. Также из Узбекистана было экспортировано стекло на сумму $7 млн.
В настоящее время стороны ведут переговоры о расширении списка экспортируемой продукции. В обсуждении находятся такие товары, как газобетонные блоки, теплоизоляционные материалы, обои и природные камни.
Напомним, ранее сообщалось, что китайская компания Shandong Weida Construction Machinery планирует инвестировать $25 млн в создание производства строительных материалов в Фергане.