«Узтемирйулконтейнер» запустил грузоперевозки из Цзянсу в Маргилан
Компания «Узтемирйулконтейнер» запустила новый маршрут грузовых перевозок между Китаем и Узбекистаном. Как сообщает пресс-служба компании, контейнерные блок-поезда начали курсировать из провинции Цзянсу на юге Китая в Маргилан.
Первый состав, состоящий из 100 20-футовых контейнеров, груженых листовой сталью, отправился со станции Уси 20 сентября. Поезд преодолел маршрут длиной 4650 км за девять суток, проехав через Сиань и Турфан, пересек границу с Казахстаном в Алтынкуле и прибыл в логистический центр Маргилана.
Кроме того, составы, формируемые с участием «Узтемирйулконтейнер», будут следовать из различных городов Китая в четыре другие локации в Узбекистане: Ташкент, Джизак, Асаку и Термез. Дочерняя структура «Узбекистон темир йуллари» также сообщила о планах по запуску новых направлений.
В августе первый грузовой состав прибыл в Узбекистан из Индии. Контейнеры были доставлены из портов Мундра, Нава-Шева (Нави-Мумбаи) и Ченнаи в иранский Бандар-Аббас, где они были перегружены на железнодорожные платформы и направлены на границу с Туркменистаном. Контейнеры были затем перегружены на платформы «Узтемирйулконтейнер» с колесной базой, используемой железными дорогами Узбекистана (1520 мм), и направлены на станцию Сергели. Весь путь занял 20 дней.
Ранее сообщалось о том, что РЖД обсудила с правительством Узбекистана запуск регулярных рейсов «Агроэкспресс».