В Узбекистане стартует масштабная программа поддержки МСБ и развития промышленности
Как ранее сообщалось, 19 марта президент Шавкат Мирзиёев подписал указ, направленный на стимулирование роста малого и среднего бизнеса, а также поддержку так называемых «предпринимателей-чемпионов».
Согласно документу, с 1 мая в 20 районах республики начнут работу проектные офисы по ускоренному индустриальному развитию. Их деятельность будет курироваться центральным проектным офисом при Министерстве экономики и финансов.
Новые структуры окажут консультационную поддержку представителям МСБ. Также планируется привлечение на предприятия квалифицированных специалистов — инженеров, маркетологов, дизайнеров и технологов, как из Узбекистана, так и из-за границы.
Каждому офису поручено реализовать в своем районе не менее 10 ключевых проектов и наладить выпуск как минимум пяти видов продукции под национальными брендами. Цель инициативы — увеличить объем производства и экспорта субъектов МСБ не менее чем в 1,5 раза.
На реализацию программы в 2025 году предусмотрено выделение 100 млрд сумов на обеспечение деятельности проектных офисов и привлечение зарубежных экспертов. Еще 500 млрд сумов направят на развитие инфраструктуры для приоритетных проектов.
Начиная с 1 июля, производители высокотехнологичной продукции смогут получить в безвозмездное пользование государственные объекты недвижимости площадью до 10 тыс. кв. метров сроком до пяти лет — по рекомендации проектных офисов.
Кроме того, в 15 городах и районах стартует программа размещения МСБ в зданиях, ранее принадлежавших государственным учреждениям. Органы власти переедут в новые многоэтажные здания, возводимые по стандартным проектам.
Первые два этажа новых зданий будут передаваться в собственность предпринимателям, а освободившиеся помещения — выставляться на онлайн-аукционы для реализации бизнес-инициатив