В 2024 года прирост плательщиков НДС в Узбекистане замедлился в 2 раза
Налоговый комитет опубликовал отчет о регистрации плательщиков НДС в Узбекистане по итогам 2024 года.
На 1 января 2025 года число зарегистрированных плательщиков НДС превысило 201 тыс., что на 5,7% больше, чем годом ранее, когда их количество составляло около 190 тыс. компаний.
Темпы прироста оказались более чем вдвое ниже по сравнению с аналогичным показателем за 11 месяцев 2023 года (12,3%). Однако в ряде отраслей количество плательщиков продолжает существенно увеличиваться.
Наибольший рост в 2024 году наблюдался в следующих секторах:
- информатизация и связь — 15,2% (3495 новых компаний);
- транспорт — 13,4% (8067);
- оказание услуг — 10,9% (21 374).
Однако темпы роста в этих сферах в январе—ноябре 2023 года были значительно выше: например, в секторе информатизации и связи прирост достигал 36,2%, а в транспорте — 32,9%.
Наибольшее количество плательщиков НДС зарегистрировано в торговле (67,1 тыс.), сельском хозяйстве (46,4 тыс.) и промышленности (26,8 тыс.).
Среди регионов лидером по росту числа компаний, перешедших на НДС, стал Ташкент (+9,8%). Немного отстала Ташкентская область (+9,7%). В Каракалпакстане, Джизакской и Кашкадарьинской областях прирост составил менее 2%.
Ранее сообщалось о постановке маркетплейса eBay на налоговый учет в Узбекистане.