В 2025 году Ташкентский международный инвестиционный форум пройдет с 10 по 12 июня
Очередной Ташкентский международный инвестиционный форум (ТМИФ) в 2025 году пройдет с 10 по 12 июня. Об этом сообщил министр инвестиций, промышленности и торговли Лазиз Кудратов на субботнем брифинге.
В 2024 году третий по счету ТМИФ собрал более 2,5 тыс. участников из 93 стран. По итогам форума были заключены инвестиционные соглашения на рекордную сумму — $26,6 млрд.
Всего с момента запуска форума в 2022 году подписано 357 инвестиционных соглашений на сумму $44 млрд. Из них 57 проектов уже реализованы, остальные 263 находятся на стадии строительства или проектирования.
Наибольший объем инвестиций приходится на Саудовскую Аравию — $10,7 млрд. За ней следуют: Китай — $7 млрд, Россия — $5,5 млрд, ОАЭ — $4,6 млрд, Турция — $3,6 млрд, Германия — $3,4 млрд и Франция — $2 млрд.
Лазиз Кудратов также сообщил, что в рамках ТМИФ-2025 впервые пройдет инвестиционная выставка. Крупные частные компании представят свои проекты, а местный бизнес сможет продемонстрировать свои возможности зарубежным инвесторам.
Основные темы предстоящего форума:
• развитие малого и среднего бизнеса как драйвера экономики;
• индустриальный рост: автомобилестроение, машиностроение, электротехника;
• управление водными ресурсами: вызовы и инновации;
• защита прав инвесторов и правовая реформа;
• финтех и цифровая коммерция;
• «зелёная» энергетика и устойчивое развитие;
• приватизация и инвестиционные преобразования;
• урбанистика и модернизация инфраструктуры;
• укрепление производственных цепочек в текстильной и химической отраслях;
• цифровизация и искусственный интеллект как вектор будущего бизнеса.
11 июня в рамках форума состоится пленарное заседание Совета иностранных инвесторов при президенте Узбекистана. Ожидается участие топ-менеджеров ведущих международных компаний и представителей крупных финансовых институтов.
Участие в ТМИФ-2025 возможно только после регистрации. Подробности доступны на официальном сайте мероприятия — tiif.online.
Первый форум состоялся в марте 2022 года и собрал более 2 тыс. делегатов из 56 стран. Тогда были подписаны соглашения на $7,8 млрд и предварительные договоренности по проектам на $3,5 млрд.
На ТМИФ-2023 были заключены 164 соглашения на общую сумму $11 млрд. Среди крупнейших сделок — строительство электростанций с участием китайской Gezhouba Investment и турецкой Cengiz Enerji.
На форуме 2024 года также были подписаны значимые договоры, включая соглашения на $6,2 млрд с ACWA Power (Саудовская Аравия) о строительстве в Каракалпакстане ветроэлектростанции на 5 ГВт и системы накопления энергии на 2 ГВт.
Ранее сообщалось, что минимальная стоимость инвестпроектов в экопромзонах Узбекистана будет установлена на уровне $3 млн.