В афганском Мазари-Шарифе открылся торговый дом Узбекистана
В Афганистане начал работу новый торговый дом Узбекистана, сообщили в пресс-службе Торгово-промышленной палаты (ТПП).
Он расположен в городе Мазари-Шариф на севере страны. Ожидается, что его открытие предоставит местным предпринимателям удобную платформу для выхода на афганский рынок, расширения экспорта и поиска деловых партнеров.
Торговый дом занимает площадь 220 кв. м и включает шоурум с образцами фармацевтической продукции, электротехники и стройматериалов, а также складские помещения.
В рамках визита председатель ТПП Даврон Вахабов посетил текстильное предприятие Nasaji Textile Factory, где обсудил с руководством вопросы кооперации, экспорта и импорта. Достигнута договоренность о поставках в Узбекистан хлопкового волокна и пряжи, а также об экспорте текстильной продукции и полуфабрикатов. Обе стороны также рассмотрели возможности обмена опытом и увеличения объемов производства.
Кроме того, Вахабов встретился с представителями сахарного завода Baglan Sugar Company. Стороны обсудили технологическое сотрудничество, импорт сырья и экспорт сахарной продукции, заключив соглашение о расширении производства и укреплении торговых связей.
Ранее сообщалось о планах Узбекистана и Афганистана по созданию торговой зоны и совместной добыче углеводородов.
Справка:
Nasaji Textile Factory – одно из крупнейших текстильных предприятий Афганистана, основанное в 1920-х годах. Фабрика выпускает хлопковую пряжу, ткани и готовую продукцию, в том числе на экспорт. В штате компании более 350 сотрудников.
Baglan Sugar Company, созданная в 1938 году, является одним из ведущих предприятий сахарной отрасли Афганистана.