В Чиназе создадут тутовую плантацию и комплекс по шелководству
В Чиназе планируют создать шелководческий комплекс, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства.
14 марта в ходе рабочей поездки в Ташкентскую область министр сельского хозяйства Иброхим Абдурахмонов ознакомился с проектом тутовой плантации и производственного комплекса в Чиназском массиве. Проект направлен на создание крупного центра по выращиванию шелкопряда и переработке сырья.
Общая площадь комплекса составит 9,7 га. Из них 4,6 га предназначены для выращивания саженцев тутовника, 4,7 га занимают уже существующие посадки, а 0,4 га выделено под строительство производственного объекта.
После запуска комплекса ожидается создание 260 рабочих мест. Стоимость проекта оценивается в 8 млрд сумов, а его полная реализация запланирована на период с апреля по июнь этого года.
Потенциал и перспективы шелководческого комплекса
Производственная мощность нового центра составит 350 коробок тутового шелкопряда в год, что обеспечит выпуск 25 тонн готового и полуготового коконного сырья.
Реализация проекта позволит модернизировать шелководческую отрасль, увеличить объемы производства конкурентоспособной продукции и нарастить экспортный потенциал.
Во время презентации министр ознакомился с ходом работ и дал рекомендации по выполнению всех этапов строительства.
Ранее сообщалось, что в Ташкентской области совместно с Китаем откроют комплекс по семеноводству с инвестициями в $200 млн.