В декабре ЦБ оштрафовал 3 финорганизации и предупредил 9 банков о санкциях
Комитет банковского надзора Центрального банка в декабре оштрафовал три финансовые организации, о чем сообщила пресс-служба регулятора.
В течение месяца члены комитета провели шесть заседаний, на которых рассмотрели 37 вопросов. Десять из них касались оценки финансового состояния кредитных организаций, выполнения требований ЦБ, соблюдения пруденциальных нормативов, а также итогов проверок, проведенных в финансовых учреждениях.
В результате надзорный орган применил штрафные меры к одному банку, микрофинансовой организации и ломбарду. При этом Центробанк традиционно не разглашает названия организаций, подвергшихся санкциям. Причиной штрафов стали выявленные нарушения и недостатки в их деятельности.
Помимо этого, девять банков, две ломбарда и одна микрофинансовая организация получили предупреждения от регулятора.
Кроме вопросов надзора, было рассмотрено 27 заявок, связанных с разрешительными процедурами. Среди них одобрение изменений в уставы организаций (7 случаев), регистрация новых микрофинансовых компаний (4), выдача разрешений на сделки с долями в уставном капитале (7) и согласование кандидатур на ключевые должности в банках (7).
Ранее сообщалось, что платежный сервис Oson увеличил свой уставной фонд до 25 млрд сумов.